fbpx

Resultados Examen Universidad Nacional

 In Blog Preu

PUNTAJES DE ADMISIÓN UNIVERSIDAD NACIONAL SEDE MEDELLÍN 2018-2

PROGRAMAGRUPO 1GRUPO 2GRUPO 3GRUPO 4ULTIMO ADMITIDONUMERO DE ADMITIDOS
Arquitectura625,928618,3075618,307560
Ciencia Política625,5274579,2395549,5355549,535565
Construcción575,5028571,0598571,059840
Economía627,1413576,5671553,4038553,403861
Estadística661,8049577,9701538,6892512,1647512,164790
Historia627,089576,0737537,2263529,9309529,930974
Ingeniería Administrativa625,2487587,4347587,434750
Ingeniería Agrícola659,09584,2553538,5615515,5414515,541485
Ingeniería Agronómica578,4481537,5127513,3315513,331590
Ingeniería Ambiental625,1408580,5593580,559349
Ingeniería Biológica626,4698576,4201556,1498556,149872
Ingeniería Civil625,8041612,359612,35983
Ingeniería de Control630,7038576,9019538,8518538,851870
Ingeniería de Minas y Metalurgia631,6133577,5231547,7378547,737843
Ingeniería de Petróleos625,8544581,2288539,0995539,099546
Ingeniería de Sistemas e Informática625,4152590,4844590,484490
Ingeniería Eléctrica633,978575,0713556,4265556,426564
Ingeniería Física629,9162575,0519537,7526537,752660
Ingeniería Forestal626,4698575,7021537,8978537,897860
Ingeniería Geológica625,0185575,2551575,255152
Ingeniería Industrial630,0188580,1606580,160647
Ingeniería Mecánica629,8408577,078574,6417574,641773
Ingeniería Química627,7973577,8927539,0511539,051185
Matemáticas645,5113575,0519538,0681523,4212523,421262
Zootecnia641,5076575,7253538,2829500,314500,31474
Artes Plásticas535,802520

PUNTAJES DE ADMISIÓN UNIVERSIDAD NACIONAL SEDE BOGOTÁ 2018-2

PROGRAMAGRUPO 1GRUPO 2GRUPO 3GRUPO 4ULTIMO ADMITIDONUMERO DE ADMITIDOS
Administración de Empresas714,2968651,5103626,6614626,6614120
Antropología703,1738651,0883644,6637644,663735
Arquitectura701,1516653,7084653,708484
Biología701,1864695,3017695,301730
Ciencia Política705,2056650,1169638,4985638,498590
Ciencias de la Computación705,6217674,6889674,688928
Contaduría Pública751,7935653,1424625,1597615,4406615,4406120
Derecho700,126656,6672656,667282
Diseño Gráfico700,9987677,5509677,550930
Diseño Industrial706,5758651,9488651,948850
Economía701,2116652,0171643,8355643,8355120
Enfermería700,7452650,7671625,1249617,1948617,1948120
Español Y Filología Clásica730,5097651,3669625,3261619,9233619,923335
Estadística708,8185650,1258639,2277639,227757
Farmacia700,4104663,493663,49356
Filología e Idiomas: Alemán708,1412653,1937630,4387628,7428628,742822
Filología e Idiomas: Francés781,6252653,5885630,6264630,626422
Filología e Idiomas: Inglés708,3405651,185634,3146634,314642
Filosofía712,1991651,0418625,9686625,6443625,644350
Física701,574667467478
Fisioterapia707,3672651,1831639,5151639,515145
Geografía710,9568660,0924625,2042613,3784613,378436
Geología701,0161687,7567687,756732
Ingeniería Agrícola652,4758625,1694616,8581616,8581110
Ingeniería Agronómica707,5916651,7191625,2178614,849614,84990
Ingeniería Civil700,1124658,9023658,9023110
Ingeniería de Sistemas y Computación700,5169659,5099659,509997
Ingeniería Eléctrica701,5889650,4384676,3396650,438455
Ingeniería Electrónica700,0911674,1568674,156860
Ingeniería Industrial700,2092681,9669681,966944
Ingeniería Mecánica700,0273662,5829662,582982
Ingeniería Mecatrónica710,6568710,656845
Ingeniería Química700,4104651,1328648,203648,203120
Lingüística701,9314655,1191625,8486616,6317616,631737
Matemáticas700,4453678,6017678,601732
Medicina744,7845744,7845119
Medicina Veterinaria700,5169652,0558637,7708637,770849
Nutrición Y Dietética705,1921650,7593629,9994629,999451
Odontología701,6355652,6635625,1636616,7362616,736273
Psicología706,6589650,43642,5022642,502270
Química704,3464650,0085639,1479639,147975
Sociología703,7253651,0264632,4203632,420345
Trabajo Social718,6914663,7362626,3421617,1329617,132942
Zootecnia657,5071625,1868609,2017609,201760
Artes Plásticas610,198820
Cine Y Televisión617,264228
Música - Composición547,42351
Música - Pedagogía Instrumental528,73121
Música - Jazz560,11224
Música Inst. - Arpa592,02811
Música Inst. - Canto577,18783
Música Inst. - Clarinete618,62571
Música Inst. - Contrabajo604,5973
Música Inst. - Flauta592,43193
Música Inst. - Guitarra559,56181
Música Inst. - Oboe558,60121
Música Inst. - Piano598,18932
Música Inst. - Percusión568,48872
Música Inst. - Trompeta588,27522
Música Inst. - Viola581,11312
Música Inst. - Violín604,17053
Música Inst. - Violonchelo568,65152
Música Inst. - Saxofón623,57731
Música Inst. - Corno583,9751

PUNTAJES DE ADMISIÓN UNIVERSIDAD NACIONAL SEDE MANIZALES 2018-2

PROGRAMAGRUPO 1GRUPO 2GRUPO 3GRUPO 4ULTIMO ADMITIDONUMERO DE ADMITIDOS
Administración de Empresas (Diurno)580,4993538,6892510,5043510,504354
Administración de Empresas (Nocturno)581,0314538,3835501,6802501,680233
Administración de Sistemas Informáticos659,8911586,3549540,3283501,0726501,072631
Arquitectura625,7809576,0659558,35558,3554
Ingeniería Civil625,1984599,6569599,656952
Ingeniería Eléctrica648,0811578,0726537,2379510,3263510,326354
Ingeniería Electrónica626,1877575,1293537,8649511,199511,19955
Ingeniería Física634,5489579,4814538,0448500,1534500,153440
Ingeniería Industrial628,2017575,466546,2342546,234260
Ingeniería Química630,9264575,439538,546518,4925518,492559
Matemáticas627,8669580,0271554,4681507,2708507,270814

PUNTAJES DE ADMISIÓN UNIVERSIDAD NACIONAL SEDE PALMIRA 2018-2

PROGRAMAGRUPO 1GRUPO 2GRUPO 3GRUPO 4ULTIMO ADMITIDONUMERO DE ADMITIDOS
Administración de Empresas642,8815550,2419525,4047474,5035474,503532
Diseño Industrial600,6573557,4076527,8197495,6581495,658135
Ingeniería Agrícola643,9884544,1869443,2727443,272733
Ingeniería Agroindustrial635,6422552,7227532,4137479,9799479,979932
Ingeniería Agronómica620,1497550,1528531,3145461,6737461,673756
Ingeniería Ambiental606,4936551,3797532,9478512,9135512,913525
Zootecnia554,1353528,6634439,4915439,491567

Interpretación y Selección de Resultados Examen Universidad Nacional

¿Deseas más información?

Regístrate y nos pondremos en contacto contigo.



Acepto términos y condiciones

Recent Posts

Start typing and press Enter to search

POLÍTICA DE TRATAMIENTO DE DATOS

Mediante el registro de sus datos personales en el presente formulario usted autoriza a Preuniversitario a la U. para la recolección, almacenamiento y uso de los mismos con la finalidad de tramitar su solicitud, así como para informarle sobre los programas, relacionados con nuestro objeto social. Usted, como titular de sus datos personales, tiene el derecho de conocer, corregir, actualizar, rectificar o suprimir los datos personales que suministre y acepta los términos y condiciones del contrato de matrícula especificados en el siguiente vínculo:

CONTRATO DE MATRÍCULA Y CONDICIONES DEL CURSO.