PUNTAJES DE ADMISIÓN UNIVERSIDAD NACIONAL SEDE MEDELLÍN 2018-2

PROGRAMAGRUPO 1GRUPO 2GRUPO 3GRUPO 4ULTIMO ADMITIDONUMERO DE ADMITIDOS
Arquitectura625,928618,3075618,307560
Ciencia Política625,5274579,2395549,5355549,535565
Construcción575,5028571,0598571,059840
Economía627,1413576,5671553,4038553,403861
Estadística661,8049577,9701538,6892512,1647512,164790
Historia627,089576,0737537,2263529,9309529,930974
Ingeniería Administrativa625,2487587,4347587,434750
Ingeniería Agrícola659,09584,2553538,5615515,5414515,541485
Ingeniería Agronómica578,4481537,5127513,3315513,331590
Ingeniería Ambiental625,1408580,5593580,559349
Ingeniería Biológica626,4698576,4201556,1498556,149872
Ingeniería Civil625,8041612,359612,35983
Ingeniería de Control630,7038576,9019538,8518538,851870
Ingeniería de Minas y Metalurgia631,6133577,5231547,7378547,737843
Ingeniería de Petróleos625,8544581,2288539,0995539,099546
Ingeniería de Sistemas e Informática625,4152590,4844590,484490
Ingeniería Eléctrica633,978575,0713556,4265556,426564
Ingeniería Física629,9162575,0519537,7526537,752660
Ingeniería Forestal626,4698575,7021537,8978537,897860
Ingeniería Geológica625,0185575,2551575,255152
Ingeniería Industrial630,0188580,1606580,160647
Ingeniería Mecánica629,8408577,078574,6417574,641773
Ingeniería Química627,7973577,8927539,0511539,051185
Matemáticas645,5113575,0519538,0681523,4212523,421262
Zootecnia641,5076575,7253538,2829500,314500,31474
Artes Plásticas535,802520

PUNTAJES DE ADMISIÓN UNIVERSIDAD NACIONAL SEDE BOGOTÁ 2018-2

PROGRAMAGRUPO 1GRUPO 2GRUPO 3GRUPO 4ULTIMO ADMITIDONUMERO DE ADMITIDOS
Administración de Empresas714,2968651,5103626,6614626,6614120
Antropología703,1738651,0883644,6637644,663735
Arquitectura701,1516653,7084653,708484
Biología701,1864695,3017695,301730
Ciencia Política705,2056650,1169638,4985638,498590
Ciencias de la Computación705,6217674,6889674,688928
Contaduría Pública751,7935653,1424625,1597615,4406615,4406120
Derecho700,126656,6672656,667282
Diseño Gráfico700,9987677,5509677,550930
Diseño Industrial706,5758651,9488651,948850
Economía701,2116652,0171643,8355643,8355120
Enfermería700,7452650,7671625,1249617,1948617,1948120
Español Y Filología Clásica730,5097651,3669625,3261619,9233619,923335
Estadística708,8185650,1258639,2277639,227757
Farmacia700,4104663,493663,49356
Filología e Idiomas: Alemán708,1412653,1937630,4387628,7428628,742822
Filología e Idiomas: Francés781,6252653,5885630,6264630,626422
Filología e Idiomas: Inglés708,3405651,185634,3146634,314642
Filosofía712,1991651,0418625,9686625,6443625,644350
Física701,574667467478
Fisioterapia707,3672651,1831639,5151639,515145
Geografía710,9568660,0924625,2042613,3784613,378436
Geología701,0161687,7567687,756732
Ingeniería Agrícola652,4758625,1694616,8581616,8581110
Ingeniería Agronómica707,5916651,7191625,2178614,849614,84990
Ingeniería Civil700,1124658,9023658,9023110
Ingeniería de Sistemas y Computación700,5169659,5099659,509997
Ingeniería Eléctrica701,5889650,4384676,3396650,438455
Ingeniería Electrónica700,0911674,1568674,156860
Ingeniería Industrial700,2092681,9669681,966944
Ingeniería Mecánica700,0273662,5829662,582982
Ingeniería Mecatrónica710,6568710,656845
Ingeniería Química700,4104651,1328648,203648,203120
Lingüística701,9314655,1191625,8486616,6317616,631737
Matemáticas700,4453678,6017678,601732
Medicina744,7845744,7845119
Medicina Veterinaria700,5169652,0558637,7708637,770849
Nutrición Y Dietética705,1921650,7593629,9994629,999451
Odontología701,6355652,6635625,1636616,7362616,736273
Psicología706,6589650,43642,5022642,502270
Química704,3464650,0085639,1479639,147975
Sociología703,7253651,0264632,4203632,420345
Trabajo Social718,6914663,7362626,3421617,1329617,132942
Zootecnia657,5071625,1868609,2017609,201760
Artes Plásticas610,198820
Cine Y Televisión617,264228
Música - Composición547,42351
Música - Pedagogía Instrumental528,73121
Música - Jazz560,11224
Música Inst. - Arpa592,02811
Música Inst. - Canto577,18783
Música Inst. - Clarinete618,62571
Música Inst. - Contrabajo604,5973
Música Inst. - Flauta592,43193
Música Inst. - Guitarra559,56181
Música Inst. - Oboe558,60121
Música Inst. - Piano598,18932
Música Inst. - Percusión568,48872
Música Inst. - Trompeta588,27522
Música Inst. - Viola581,11312
Música Inst. - Violín604,17053
Música Inst. - Violonchelo568,65152
Música Inst. - Saxofón623,57731
Música Inst. - Corno583,9751

PUNTAJES DE ADMISIÓN UNIVERSIDAD NACIONAL SEDE MANIZALES 2018-2

PROGRAMAGRUPO 1GRUPO 2GRUPO 3GRUPO 4ULTIMO ADMITIDONUMERO DE ADMITIDOS
Administración de Empresas (Diurno)580,4993538,6892510,5043510,504354
Administración de Empresas (Nocturno)581,0314538,3835501,6802501,680233
Administración de Sistemas Informáticos659,8911586,3549540,3283501,0726501,072631
Arquitectura625,7809576,0659558,35558,3554
Ingeniería Civil625,1984599,6569599,656952
Ingeniería Eléctrica648,0811578,0726537,2379510,3263510,326354
Ingeniería Electrónica626,1877575,1293537,8649511,199511,19955
Ingeniería Física634,5489579,4814538,0448500,1534500,153440
Ingeniería Industrial628,2017575,466546,2342546,234260
Ingeniería Química630,9264575,439538,546518,4925518,492559
Matemáticas627,8669580,0271554,4681507,2708507,270814

PUNTAJES DE ADMISIÓN UNIVERSIDAD NACIONAL SEDE PALMIRA 2018-2

PROGRAMAGRUPO 1GRUPO 2GRUPO 3GRUPO 4ULTIMO ADMITIDONUMERO DE ADMITIDOS
Administración de Empresas642,8815550,2419525,4047474,5035474,503532
Diseño Industrial600,6573557,4076527,8197495,6581495,658135
Ingeniería Agrícola643,9884544,1869443,2727443,272733
Ingeniería Agroindustrial635,6422552,7227532,4137479,9799479,979932
Ingeniería Agronómica620,1497550,1528531,3145461,6737461,673756
Ingeniería Ambiental606,4936551,3797532,9478512,9135512,913525
Zootecnia554,1353528,6634439,4915439,491567

Interpretación y Selección de Resultados Examen Universidad Nacional

Si deseas mayor información ponte en contacto con nosotros