PreUniversitario UNal 2018-11-06T22:22:36+00:00

Preuniversitario a la U es una Institución Educativa informal, aprobada y avalada por la Secretaria de Educación y no tiene ningún convenio con la Universidad Nacional.

El programa de preuniversitario está dirigido a estudiantes y graduados como bachilleres que tengan como proyecto pasar a la Universidad Nacional

Por medio de un proceso completo de aprendizaje donde te brindamos todas las herramientas desde simulacros, módulos, orientación vocacional y profesional, acompañamiento y asesorías extra clase, propias para desarrollar tus habilidades, capacidades y destrezas con la mejor calidad y guiarte en la selección de tu futuro con tu carrera profesional y proyecto de vida. Esperamos que con tu esmero, buena voluntad y esfuerzo, realizando el trabajo estipulado, aprendiendo lúdicamente, con experiencias activas desde el aula de clase logres pasar el examen de admisión que es el único requisito para el ingreso a la universidad y nosotros te preparamos para que lleves a cabo ese gran objetivo. 

PUNTAJES DE ADMISIÓN UNIVERSIDAD NACIONAL SEDE BOGOTÁ 2018-2

PROGRAMAGRUPO 1GRUPO 2GRUPO 3GRUPO 4ULTIMO ADMITIDONUMERO DE ADMITIDOS
Administración de Empresas714,2968651,5103626,6614626,6614120
Antropología703,1738651,0883644,6637644,663735
Arquitectura701,1516653,7084653,708484
Biología701,1864695,3017695,301730
Ciencia Política705,2056650,1169638,4985638,498590
Ciencias de la Computación705,6217674,6889674,688928
Contaduría Pública751,7935653,1424625,1597615,4406615,4406120
Derecho700,126656,6672656,667282
Diseño Gráfico700,9987677,5509677,550930
Diseño Industrial706,5758651,9488651,948850
Economía701,2116652,0171643,8355643,8355120
Enfermería700,7452650,7671625,1249617,1948617,1948120
Español Y Filología Clásica730,5097651,3669625,3261619,9233619,923335
Estadística708,8185650,1258639,2277639,227757
Farmacia700,4104663,493663,49356
Filología e Idiomas: Alemán708,1412653,1937630,4387628,7428628,742822
Filología e Idiomas: Francés781,6252653,5885630,6264630,626422
Filología e Idiomas: Inglés708,3405651,185634,3146634,314642
Filosofía712,1991651,0418625,9686625,6443625,644350
Física701,574667467478
Fisioterapia707,3672651,1831639,5151639,515145
Geografía710,9568660,0924625,2042613,3784613,378436
Geología701,0161687,7567687,756732
Ingeniería Agrícola652,4758625,1694616,8581616,8581110
Ingeniería Agronómica707,5916651,7191625,2178614,849614,84990
Ingeniería Civil700,1124658,9023658,9023110
Ingeniería de Sistemas y Computación700,5169659,5099659,509997
Ingeniería Eléctrica701,5889650,4384676,3396650,438455
Ingeniería Electrónica700,0911674,1568674,156860
Ingeniería Industrial700,2092681,9669681,966944
Ingeniería Mecánica700,0273662,5829662,582982
Ingeniería Mecatrónica710,6568710,656845
Ingeniería Química700,4104651,1328648,203648,203120
Lingüística701,9314655,1191625,8486616,6317616,631737
Matemáticas700,4453678,6017678,601732
Medicina744,7845744,7845119
Medicina Veterinaria700,5169652,0558637,7708637,770849
Nutrición Y Dietética705,1921650,7593629,9994629,999451
Odontología701,6355652,6635625,1636616,7362616,736273
Psicología706,6589650,43642,5022642,502270
Química704,3464650,0085639,1479639,147975
Sociología703,7253651,0264632,4203632,420345
Trabajo Social718,6914663,7362626,3421617,1329617,132942
Zootecnia657,5071625,1868609,2017609,201760
Artes Plásticas610,198820
Cine Y Televisión617,264228
Música - Composición547,42351
Música - Pedagogía Instrumental528,73121
Música - Jazz560,11224
Música Inst. - Arpa592,02811
Música Inst. - Canto577,18783
Música Inst. - Clarinete618,62571
Música Inst. - Contrabajo604,5973
Música Inst. - Flauta592,43193
Música Inst. - Guitarra559,56181
Música Inst. - Oboe558,60121
Música Inst. - Piano598,18932
Música Inst. - Percusión568,48872
Música Inst. - Trompeta588,27522
Música Inst. - Viola581,11312
Música Inst. - Violín604,17053
Música Inst. - Violonchelo568,65152
Música Inst. - Saxofón623,57731
Música Inst. - Corno583,9751

PUNTAJES DE ADMISIÓN UNIVERSIDAD NACIONAL SEDE MEDELLÍN 2018-2

PROGRAMAGRUPO 1GRUPO 2GRUPO 3GRUPO 4ULTIMO ADMITIDONUMERO DE ADMITIDOS
Arquitectura625,928618,3075618,307560
Ciencia Política625,5274579,2395549,5355549,535565
Construcción575,5028571,0598571,059840
Economía627,1413576,5671553,4038553,403861
Estadística661,8049577,9701538,6892512,1647512,164790
Historia627,089576,0737537,2263529,9309529,930974
Ingeniería Administrativa625,2487587,4347587,434750
Ingeniería Agrícola659,09584,2553538,5615515,5414515,541485
Ingeniería Agronómica578,4481537,5127513,3315513,331590
Ingeniería Ambiental625,1408580,5593580,559349
Ingeniería Biológica626,4698576,4201556,1498556,149872
Ingeniería Civil625,8041612,359612,35983
Ingeniería de Control630,7038576,9019538,8518538,851870
Ingeniería de Minas y Metalurgia631,6133577,5231547,7378547,737843
Ingeniería de Petróleos625,8544581,2288539,0995539,099546
Ingeniería de Sistemas e Informática625,4152590,4844590,484490
Ingeniería Eléctrica633,978575,0713556,4265556,426564
Ingeniería Física629,9162575,0519537,7526537,752660
Ingeniería Forestal626,4698575,7021537,8978537,897860
Ingeniería Geológica625,0185575,2551575,255152
Ingeniería Industrial630,0188580,1606580,160647
Ingeniería Mecánica629,8408577,078574,6417574,641773
Ingeniería Química627,7973577,8927539,0511539,051185
Matemáticas645,5113575,0519538,0681523,4212523,421262
Zootecnia641,5076575,7253538,2829500,314500,31474
Artes Plásticas535,802520

PUNTAJES DE ADMISIÓN UNIVERSIDAD NACIONAL SEDE MANIZALES 2018-2

PROGRAMAGRUPO 1GRUPO 2GRUPO 3GRUPO 4ULTIMO ADMITIDONUMERO DE ADMITIDOS
Administración de Empresas (Diurno)580,4993538,6892510,5043510,504354
Administración de Empresas (Nocturno)581,0314538,3835501,6802501,680233
Administración de Sistemas Informáticos659,8911586,3549540,3283501,0726501,072631
Arquitectura625,7809576,0659558,35558,3554
Ingeniería Civil625,1984599,6569599,656952
Ingeniería Eléctrica648,0811578,0726537,2379510,3263510,326354
Ingeniería Electrónica626,1877575,1293537,8649511,199511,19955
Ingeniería Física634,5489579,4814538,0448500,1534500,153440
Ingeniería Industrial628,2017575,466546,2342546,234260
Ingeniería Química630,9264575,439538,546518,4925518,492559
Matemáticas627,8669580,0271554,4681507,2708507,270814

PUNTAJES DE ADMISIÓN UNIVERSIDAD NACIONAL SEDE PALMIRA 2018-2

PROGRAMAGRUPO 1GRUPO 2GRUPO 3GRUPO 4ULTIMO ADMITIDONUMERO DE ADMITIDOS
Administración de Empresas642,8815550,2419525,4047474,5035474,503532
Diseño Industrial600,6573557,4076527,8197495,6581495,658135
Ingeniería Agrícola643,9884544,1869443,2727443,272733
Ingeniería Agroindustrial635,6422552,7227532,4137479,9799479,979932
Ingeniería Agronómica620,1497550,1528531,3145461,6737461,673756
Ingeniería Ambiental606,4936551,3797532,9478512,9135512,913525
Zootecnia554,1353528,6634439,4915439,491567

Garantía

Si después de presentar el examen a la universidad no logras aprobarlo ó quedar en ningún grupo de clasificación obtendrás:

  • La garantía que nuestra planta docente está conformada por profesores profesionales con maestría y egresados de la UdeA y la UNal.
  • La experiencia que Preuniversitario a la U tiene al estar comprometido con el seguimiento, bienestar y promoción de nuestros estudiantes regida en nuestro manual de convivencia.
  • La garantía “Si no pasas el examen de la Universidad Nacional te reintegramos el dinero”* (Cumplir con un 90% de asistencia y lograr un promedio mínimo de 8.5 en cada asignatura).

TU VIVENCIA EN EL PREU

Preuniversitario a la U tiene profesional e integralmente diseñado los programas de preparación, para que logres ingresar a la Universidad Nacional de la manera más fácil.

Testimonios

  • Te brindamos asesoría en Orientación Vocacional a través pruebas de aptitudes individuales y grupales, estudios de interés y herramientas de diagnóstico e información para escoger el futuro profesional.
  • Textos impresos: cartillas de teoría y práctica relacionadas con las competencias que mide la  Universidad Nacional en su examen de admisión.
  • Plataforma virtual moodle donde se encuentran más contenidos adicionales de estudio teórico y práctico incluyendo simulacros online de alta calidad, quices virtuales, lecturas de interés, diapositivas y talleres para su práctica.
  • Recorridos guiados por la Universidad Nacional, para que el estudiante se vaya familiarizando con el campus y la vida universitaria.
  • Pruebas relacionadas con simulacros presenciales diagnóstico, intermedio y final tipo examen de admisión.
  • Aprendizaje intensivo, didáctico y divertido con nuestros módulos que tienen contenidos que la Universidad Nacional evalúan en su examen de admisión.
  • Espacios abiertos para la reflexión y el debate, por medio de foros, talleres de lectura, asesorías y cine club.

Horarios y Precios PREUNAL

A continuación te presentamos los horarios disponibles para el curso PreUnal.

Inicio: Enero 18

Lunes a viernes
10:00 a.m. a 1:00 p.m.

Valor contado: $1’078.000

Valor financiado: $1’215.000

%
Descuento
  • Valor contado con descuento
  • $880.000
  • Valor financiado con descuento
  • $990.000
  • Ocho cuotas quincenales cada una de $123.750

Inicio: ENERO 18

Lunes a viernes
1:00 p.m. a 4:00 p.m.

Valor contado: $1’078.000

Valor financiado: $1’215.000

%
Descuento
  • Valor contado con descuento
  • $880.000
  • Valor financiado con descuento
  • $990.000
  • Ocho cuotas quincenales cada una de $123.750
  • ¿No está el curso que necesitas?
Nuestros cursos incluyen: 1. Módulos de trabajo 2. Simulacros Tipo UNAL 3. Asesorías y Refuerzos Académicos extra clase 4. Asesoría de Orientación Vocacional 5. Acceso a nuestra Plataforma Virtual 6. PIN – UNAL (Sólo para pagos de contado) Requisitos de inscripción Para matriculas pago de contado 1. Diligenciar formulario de pre inscripción aquí 2. Fotocopia del documento de identidad del estudiante y del acudiente 3. Recibo de consignación en banco ó Pago en efectivo en sede 4. Foto tamaño documento 3×4  
Te falta muy poco
Requisitos 80%

Requisitos de inscripción
Para matriculas pago de contado
1. Diligenciar formulario de pre inscripción aquí
2. Fotocopia del documento de identidad del estudiante y del acudiente
3. Recibo de consignación en banco ó Pago en efectivo en sede
4. Foto tamaño documento 3×4

CUENTA DE AHORROS BANCOLOMBIA
Nombre de la Cuenta: UNAS
Número de Cuenta: 37772467762
Importante entregar soporte de pago para formalizar su matricula

Para matriculas a cuotas o financiada
a. No estar reportado en centrales de riesgo
b. Ser mayor de 22 años
c. Vivir en la ciudad de Medellín o sus alrededores
d. Diligenciar solicitud de financiación aquí
e. Fotocopia del documento de identidad del deudor

Después de realizar el proceso, Uno de nuestros asesores financieros de la central de créditos de la
institución lo contactará para confirmar la aprobación de la matricula financiada y los pasos a seguir
para su respectiva legalización.

POLÍTICA DE TRATAMIENTO DE DATOS

Mediante el registro de sus datos personales en el presente formulario usted autoriza a Preuniversitario a la U. para la recolección, almacenamiento y uso de los mismos con la finalidad de tramitar su solicitud, así como para informarle sobre los programas, relacionados con nuestro objeto social. Usted, como titular de sus datos personales, tiene el derecho de conocer, corregir, actualizar, rectificar o suprimir los datos personales que suministre y acepta los términos y condiciones del contrato de matrícula especificados en el siguiente vínculo:

CONTRATO DE MATRÍCULA Y CONDICIONES DEL CURSO.